Строительное оборудование

Объединяя лучшее

Подписка

Подпишитесь на наши новости и вы всегда будете в курсе новинок, акций и скидок.

 

Новости

28.04.2023

Краскопульт, не требующий электропитания. Используется для обработки поверхности при строительно-отделочных малярных работах в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и в быту.

28.04.2023

Отличительной особенностью бетоносмесителей торговой марки «Энтузиаст» является непревзойденное качество и надежность, расширенная гарантия и уникальные технические характеристики.

18.04.2023

Белорецкий завод теплового оборудования предлагает вашему вниманию качественные бетоносмесители различного литража, как с чугунным венцом, так и полиамидным.

Поделитесь с друзьями:

Венец бетоносмесителя. Какой материал надежнее?

Бетономешалки венечного типа в качестве привода имеют зубчатую шестеренку – венец. За счет этой конструктивной особенности оборудование характеризуется доступной стоимостью, если сравнивать его с редукторными моделями. Отличается простым и недорогим обслуживанием – по мере износа нужно заменить лишь венец, а не весь приводной механизм. Теперь выясним, все ли венцы одинаково долговечны.

Каким нагрузкам подвергается венец?

 

Венец


Элемент представляет собой замкнутое кольцо с зубьями, опоясывающее барабан бетономешалки. В процессе работы венец передает вращательное движение от двигателя на барабан посредством сцепления с ведущей шестеренкой. Вследствие этого на него оказывается вибрационное воздействие. Зубья подвергаются трению в местах соприкосновения с зубцами шестеренки. Эти факторы в наибольшей степени способствуют износу детали. Негативное воздействие на венец оказывают погодные условия, например, низкие или высокие температуры, попадание воды во время дождя. В рабочей зоне на элемент может попасть песок, грязь, строительный раствор. Не исключены случайные удары. Все это вкупе сказывается на естественном износе изделия. Однако случается, что венец выходит из строя мгновенно.
Сравним материалы изготовления

Чугун

Наиболее распространен в производстве венцов бетономешалок. Главным преимуществом является невысокая стоимость и легкая обработка материала. Отливка чугуна в форме выполняется быстро и без особых затрат. Расплав отличается хорошей текучестью, поэтому застывшему изделию требуется минимальная последующая обработка. Но, как известно, чугун имеет один большой недостаток – хрупкость. При механических воздействиях венец может треснуть, а абразивные частицы, такие как песок, грязь, начинают крошить трущиеся места. Сильный износ детали неизбежен, хотя это и происходит постепенно. Вдобавок во время работы чугунный венец гремит и вибрирует. Как правило, бетономешалки с ним приобретают для нечастого использования, когда нет серьезной нагрузки в течение рабочего дня.

Сталь

В отличие от чугунных, стальные венцы более прочные. Но и стоят они дороже. Все дело в трудоемкости процесса изготовления. Требуется залить и остудить металлический расплав в специальной форме, потом обработать заготовку на оборудовании. В силу своей вязкости расплавленная сталь может не до конца заполнить отливочную форму, поэтому предусматривается дополнительная обработка. Все это повышает себестоимость продукции. Помимо долговечности, стальные венцы отличаются бесшумной работой. Бетоносмеситель со стальным венцом оптимально подходит для ежедневной многочасовой эксплуатации в условиях строительства и внутренней отделки помещений.

Пластик

Один из самых недорогих материалов, поэтому такой венец является доступным по цене. Отливать его легко, так как материал обладает отличной текучестью, и заготовке требуется минимальная финишная обработка. К преимуществам можно отнести также легкость и тихую работу (пластик не гремит). По сравнению с чугунными, пластиковые венцы не такие хрупкие. Однако они не могут похвастаться высокой прочностью, свойственной стали. Бетономешалки с такими элементами находят применение в частном строительстве при небольших объемах работ.

Полиамид

Материал для производства венцов используют не так давно, но он уже успел занять прочные позиции наряду со сталью, чугуном и пластиком. В основе изготовления лежит синтетическая композиция, которая наделяет изделие эластичностью и устойчивостью к температурам в широком диапазоне. Полиамид выдерживает воздействие многих химических составов и воды, что исключает коррозию. Оказывает сопротивление электропробою. Такой венец имеет высокую прочность, низкий коэффициент трения и сохраняет износостойкость даже при попадании на него абразивных частиц. Все это способствует долговечности не только самого венца, но и приводной шестерни. Особенной является конструкция элемента: кольцо не цельное, а разборное, т.е. состоит из нескольких частей. Это в значительной степени упрощает его замену – не нужно разбирать барабан. Венец из полиамида в 7 раз легче аналога из стали, что увеличивает срок его службы практически вдвое. Обладает плавным ходом и не гремит – уровень шума снижен до 15 дБ. Оборудование отлично подходит для продолжительных работ каждый день. Часто менять запчасти не придется.

 

Венец

 

Продлить срок службы – легко!

Несмотря на то что венец является расходным материалом, можно отсрочить его замену. Важно соблюдать простые правила эксплуатации независимо от того, из какого материала он изготовлен.

  • Во-первых, следите за чистотой венца. При налипании на него грязи проводите очистку. Для этого можно использовать воду и щетку.
  • Во-вторых, не смазывайте место контакта венца с ведущей шестерней. Это не улучшит ход, а напротив, вызовет негативные последствия. На масло будет налипать песок и грязь, что только усилит износ зубьев.
  • В-третьих, старайтесь исключить любые механические воздействия на бетономешалку. Устанавливайте ее так, чтобы не было возможности случайно ее задеть. Позаботьтесь об аккуратной транспортировке.

Пожалуй, это все, что необходимо знать о венце бетоносмесителя. Надеемся, что Ваш прослужит долгое время. Но как только придет пора его заменить, вы можете обратиться к нам. Компания «Партнер» предлагает  большой выбор строительного оборудования, запчастей и расходных материалов к бетономешалкам ведущих производителей. Вы можете заказать все необходимое уже сейчас, чтобы при поломке износившихся элементов не было простоев в работе, и Вы могли быстро заменить запчасть.

По материалам сайта vseinstrumenti.ru